Miércoles, 13 Septiembre 2017 20:29

Guerrilla, Libertad y Diga apuntalan la segunda categoría

La segunda categoría también definió los ocho conjuntos que disputarán los cuartos de final (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Diecisiete divisas fueron las que iniciaron su participación en la categoría segunda, del XXXIX Campeonato Vacacional de Fútbol y tras concluir la fase de grupos o ronda eliminatoria, se dieron a conocer los 8 equipos clasificados a los cuartos de final del mismo.

 

En la categoría segunda intervienen futbolistas nacidos entre 1983 y 1989 (28 a 34 años), destacándose que de los ocho conjuntos que lograron su pase a la segunda fase del torneo, cinco pertenecen a los municipios foráneos como es Ezequiel Zamora y Sabaneta (Alberto Arvelo Torrealba), Libertad (Rojas), Atlético Barrancas (Cruz Paredes) y Fut-vida (Obispos).

 

Por el municipio capital le corresponderá a la famosa Guerrilla de la Palacio Fajardo, Diga y Bus Barinas defender el honor de la segunda categoría en la competencia balompédica que tiene como escenario la Cancha Sintética Orlando “Ratón” Sánchez enclavada en los Bloques de la Urb. Manuel Palacio Fajardo.

 

El habitual campeonato que se efectúa en el período de vacaciones, cuenta con el respaldo del Gobierno de Barinas por intermedio del IRDEB, donde está en juego la Copa “Ing. Argenis de Jesús Chávez”, Gobernador del Estado en Homenaje a su padre “Maestro Hugo de los Reyes Chávez”.

 

 

Posiciones Categoría Segunda

Grupo “A”

Pos.

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Ptos

01

Ezequiel Zamora

03

01

02

00

08

07

05

02

Fut-vida

03

01

02

00

03

02

05

03

BFC

03

01

01

01

04

03

04

04

El Castillo

03

00

01

02

05

08

01

 

Grupo “B”

Pos.

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Ptos

01

Guerrilla

03

02

01

00

05

03

07

02

Sabaneta

03

01

01

01

07

04

04

03

Coral Ranch

03

01

01

01

07

05

04

04

Sport Moromoy

03

00

01

02

02

09

01

 

Grupo “C”

Pos.

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Ptos

01

Libertad

04

03

01

00

12

01

10

02

Bus Barinas

04

03

00

01

04

07

09

03

Multiservicio R

04

01

02

01

05

03

05

04

Full Sport

04

01

01

02

03

06

04

05

Cuatricentenaria

04

00

00

04

02

09

00

 

Grupo “D”

Pos.

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Ptos

01

Diga

03

03

00

00

08

02

09

02

Atl. Barrancas

03

02

00

01

06

04

06

03

EFIB

03

00

00

03

01

07

00

04

Atl. Iracundo

03

00

00

03

00

08

00

 

Juegos de Cuartos de Final:

Lun 18/09 (1ro “A” - 2do “D”) Ezequiel Zamora – A. Barrancas (4:00 pm)

Lun 18/09 (1ro “D” – 2do “A”) Diga – Fut-vida (6:00 pm)

Lun 18/09 (1ro “B” - 2do “C”) Guerrilla – Bus Barinas (8:00 pm)

Mar 19/09 (1ro “C” - 2do “B”) Libertad - Sabaneta (4:00 pm)

 

Prensa IRDEB

Visto 16 veces

BTtwitter01BTfacebook01BTinstagram01BT youtube 01BT issuu 01

  • PUBLICIDAD 01
  • PUBLICIDAD 01-02

Nº de Visitas

01173666
Templates by BIGtheme NET